В Кизилюрт приехал министр образования и науки Республики Дагестан Яхья Бучаев

Сегодня по поручению Главы Республики Дагестан Сергея Меликова в Кизилюрт приехал министр образования и науки Республики Дагестан Яхья Бучаев. Объектом внимания министра стала МБОУ СОШ № 2 поселка Бавтугай. Вместе с главой городского округа «город Кизилюрт» Магомедом Магомедовым и представителями регионального министерства строительства Бучаев ознакомился с условиями, в которых учатся поселковые дети. ⠀ Школа основана в 1957 году и состоит из нескольких корпусов, раскиданных друг от друга на сотни метров. Неудобство подобного расположения не главная проблема школы, важно то, что все они находятся в аварийном состоянии. Самый «молодой» корпус, рассчитанный всего на 11 классов, построен в 2001 году. И это единственный корпус, в котором сегодня безопасно находиться.

Руководителю профильного министерства показали также школьную столовую и кабинет трудового обучения. Столовая школы далека от современных стандартов. Очень далека. Но здесь рады и этому, потому что еще в прошлом году положение было гораздо хуже. Помогли местные меценаты, на средства которых столовую расширили, а работникам создали комфортные условия. Теперь в столовой есть горячая вода, красивая посуда и просторный зал, в котором могут обедать сразу несколько классов. В кабинете технологии пока царит рабочий беспорядок — в школе еще идет текущий ремонт, но очевидно, что и тут СОШ2 нужна помощь. Яхья Бучаев похвалил администрацию школы, за то, что несмотря на трудности находят возможность приспособить помещения под учебные нужды и проводят уроки труда в имеющихся условиях.

Далее диалог продолжался с участием начальника Управления реализации проектов Министерства строительства и ЖКХ РД Маратом Абдулгамидовым. Именно от него зависит проект будущей школы, необходимость которой уже не вызывает сомнений руководства республики. Министр образования пояснил, что ранее объект «сидел» в федеральной программе «Сейсмика» и обновление школы планировалось в 2024 году. Но минобр предлагает «выйти» из «Сейсмики» и перейти в Региональную инвестиционную программу. Разница между ними огромная. «Сейсмика» подразумевает обновление школы, по ее старому проекту. То есть новые корпуса будут построены на месте прежних, без каких-либо изменений и рассчитана школа будет на 360 детей. В рамках РИП можно построить школу по новому, современному стандарту, без раздельных корпусов. Самое важное – увеличится проектная мощность учреждения, рассчитана она будет не на 360 мест, а на 600. В ближайшее время минстрой подготовит соответствующий проект, с учетом территории участка и представит его республиканскому правительству для дальнейшего решения. В случае его одобрения в Бавтугае будет построена типовая школа, отвечающая всем современным требованиям.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *