Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам. Это самое престижное и масштабное интеллектуальное состязание российских школьников с нестандартными и непростыми заданиями, зачастую выходящими за рамки обычной школьной программы.

Для подготовки учащихся к ВсОШ Минобрнауки РД организуются профильные смены в Образовательном центре одаренных детей «Альтаир», последняя из которых прошла 19-31 августа под наставничеством лучших педагогов республики.

Активная работа ведомством ведется и в части популяризации олимпиадного движения. В каждой общеобразовательной организации республики созданы олимпиадные уголки, рассказывающие школьникам о правилах и преимуществах участия в олимпиадах, а в преддверии старта ВсОШ проводятся олимпиадные праздники.

Число участников Всероссийской олимпиады в Дагестане растет с каждым годом. В 2017-2018 учебном году в школьном этапе ВсОШ участие приняли более 357 тыс. обучающихся. В 2018-2019 году число зарегистрированных участников на школьном этапе превысило 512 тыс. человек (при этом общее количество учащихся составляло порядка 406 тыс. детей).

Победители школьного этапа станут участниками муниципального этапа. После пройдет республиканский (региональный) тур. Далее лучшие из лучших будут демонстрировать свои знания на заключительном (федеральном) этапе.

Победителям и призёрам заключительного этапа ВсОШ вручается специальный диплом Министерства просвещения РФ, позволяющий поступать в любые высшие учебные заведения страны по профилю олимпиады вне конкурса и без вступительных испытаний, а также грант Президента Российской Федерации в размере 20 000 рублей ежемесячно на весь период обучения в вузе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *