Конкурс чтецов на родных языках

В начале второго полугодия 2023-2024 учебного года в целях популяризации, сохранения и изучения родных языков, поддержки и выявления юных дарований, развития литературно-эстетических способностей учащихся, привития им художественно-эстетического вкуса, развития культуры речи учащихся среди учащихся 9-11 классов, работниками Управления образования города был проведен ежегодный конкурс чтецов произведений дагестанских авторов на родных языках на базе МБОУ «СОШ №7». Уютная атмосфера, дагестанский колорит в оформлении, участники в национальных костюмах — все это было пронизано большой любовью к поэзии и Родине.
Всего в конкурсе приняли участие 10 учащихся с образовательных учреждений города Кизилюрт по двум языковым номинациям: кумыкский и аварский. Также были и внепрограммные выступления учащихся школы №7,4 и гимназии №1 им Ю.Акаева. Стихи были о родине, матери, родном языке. Но особые чувства вызвало стихотворение Парихан Меджидовой «Гьанжеги раг1ула доб рагъул гъугъай» (Ещё слышится эхо войны) о событиях на Украине, которое прочитала Бисултанова Мадина, ученица 8 школы. По итогам конкурса членами жюри определены следующие победители и призёры.
I место-Бисултанова Мадина, учащаяся МБОУ «СОШ №8» (аварский язык)
Акаева Дженнет, учащаяся МБОУ «Гимназия №5» (кумыкский язык)
II место-Магаева Маржанат, учащаяся МБОУ «СОШ №9» (аварский язык)
III место-Аскерханова Патимат, учащаяся МБОУ «СОШ №7» (аварский язык)
Касумов Ахмед, учащийся МБОУ «Гимназия№1 им Ю.А.Акаева».
Победители конкурса Бисултанова Мадина и Акаева Дженнет будут представлять город Кизилюрт на республиканском конкурсе чтецов, который будет проходить в г. Махачкале 21 февраля 2024 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *