Новые образовательные проекты в Дагестане

Единый урок об открытии в Республике Дагестан заочных общереспубликанских предметных школ проведен 26 мая для шестиклассников в общеобразовательных учреждениях города Кизилюрт.
Министерство образования и науки РД в рамках реализации проекта «Общереспубликанские бренды» начинает прием в заочные сегменты трех общереспубликанских предметных школ: «Физтехшкола Республики Дагестан», «Филологическая школа» и «Этнокультурная школа». Презентация нового образовательного проекта прошла 26 мая, в ходе единого урока для учащихся шестых классов.
Единый урок прошел во всех школах республики. Выбор учащихся шестых классов в качестве аудитории не случаен – образовательные программы заочных школ рассчитаны на учеников 7-11 классов. Прием будет осуществляться по итогам вступительных испытаний.
«Общереспубликанские предметные школы как платформы для повышения качества преподавания школьных дисциплин позволят обеспечить соответствие качества образования требованиям обучающихся и конкурентоспособность системы образования республики на уровне страны.
Проект создан по поручению Главы Республики Дагестан Р.Г.Абдулатипова. В разработке проекта под руководством вице-премьера Правительства РД Екатерины Толстиковой принимали участие как специалисты Минобрнауки РД, так и руководители, педагоги образовательных организаций республики», — подчеркнул министр образования и науки РД Шахабас Шахов.
Созданию проекта предшествовали мониторинг качества школьного образования, общественно-экспертное обсуждение ключевых задач и идей проекта, формирование и утверждение программы реализации.
Каждая проектная школа будет функционировать при поддержке федеральных вузов-методологов и региональных вузов операторов. Так, в отношении Физтехшколы Дагестана в качестве вуза-методолога определен Московский физико-технический институт, Филологической школы Дагестана — Северо-Кавказский федеральный университет и Институт Пушкина, Школы культуры народов Дагестана — Северо-Кавказский федеральный университет. В роли региональных операторов выступят Дагестанский государственный университет, Дагестанский государственный технический университет и Дагестанский государственный педагогический университет (ДГУ, ДГТУ, ДГПУ).
Проект «Общереспубликанские бренды» — один из 11 новых образовательных проектов Министерства образования и науки Республики Дагестан, направленных на повышение качества образования и организацию единого образовательного пространства на территории республики.
Информация взята с официального сайта МИНОБРНАУКИ РД

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *