В Гунибском районе прошел слет учителей аварского языка

Первый Республиканский слет учителей аварского языка прошел в Гунибском районе 15 июля под эгидой Министерства образования и науки РД с участием более 300 педагогов со всей республики. Организаторами мероприятия выступили «Ассоциация учителей аварского языка», научно-исследовательский институт педагогики им. А.А. Тахо-Годи и администрация Гунибского района.
Цель слета – привлечение внимания общественности к проблемам сохранения и популяризации родных языков и создание инновационного пространства для обмена опытом и разработки новых методик преподавания.

Город Кизилюрт достойно представила на слете  делегация учителей  родного (аварского) языка во главе с методистом отдела образования Патимат Курбаналиевой, которая поделилась своими впечатлениями:  «Два года назад была создана Ассоциация учителей аварского языка и литературы. За это время учителя так породнились, что теперь кажутся одной семьей. Обмен опытом, взаимопомощь, возможность обобщить собственный опыт и ознакомиться с работой других и еще очень много плюсов в работе ассоциации. Позади тяжелая школьная пора, семинары, конференции. Среди вековых сосен и берез на огромной поляне сотни носителей аварского языка. Спортивные игры, игры, потерявшие свою актуальность в век информационных технологий и социальных сетей, национальные блюда, которые готовили прабабушки, обычаи и обряды народов гор. Это всё входило в программу слета.  Приветственные слова, поздравления и слова благодарности председателю Ассоциации Б.Ш. Мухидиновой министра образования и науки  Шахабаса Шахова. А дальше… два дня, полных эмоций и впечатлений, где учителя показали свои таланты, проявили творчество , с которым они доносят до сердца каждого ученика любовь к родному языку, зажигают огонь любви и гордости за свой народ.  Я уверена, что никто не вернулся с Гуниба без вдохновения и воодушевления, без духовного багажа, которым обязательно воспользуются при работе с учениками».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *