У нас в гостях академик Шамиль Алиев

Известный общественный деятель России и Дагестана, академик и разработчик ракетного оружия и космических технологий Шамиль Алиев встретился с учащимися, педагогами учреждений системы образования и общественностью города Кизилюрта.
Примечательно, что мероприятие прошло 8 февраля. Именно в этот день в календаре российских праздников отмечается День науки, когда чествуют всех тех, кто прямым или косвенным образом причастен к развитию отечественного научного прогресса, продолжает служить стране, следуя историческим традициям, активно разабатывая и внедряя новые современные научные разработки.
Стоит отметить, что в хунзахском роду Алиевых родилось два замечательных Человека, своей преданностью и талантом прославивших родную республику далеко за ее пределами, один из которых Муху Гимбатович был грамотным управленцем и политиком — первым Президентом Дагестана. А второй – Шамиль — ученый с мировым именем, в честь которого названа одна из малых планет Солнечной системы. В июне 2018 года человеку-легенде (так называют сегодня разработчика оборонного оружия и военных торпед) исполнилось 75 лет.
Сегодня главный инженер по научно-исследовательской работе и генеральный конструктор Особого конструкторского бюро каспийского завода «Дагдизель» (где он трудится в общей сложности более 50 лет) академик Шамиль Алиев продолжает свою активную деятельность во благо региона, занимается научными разработками перспективных видов вооружения, но большую часть своего жизненного времени он с радостью тратит на то, чтобы передавать накопленные годами научные знания молодому поколению дагестанцев, ученикам школ и студентам. По словам самого Алиева, лучшая и благодарная публика для него – старики и дети. Несмотря на каждодневную занятость наукой, он всегда находит время на частые посещения учебных заведений в различных уголках страны.
Профессор прикладной математики и вычислительной техники, доктор технических наук по военной технике и вооружению ВМФ; избранник Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике. Имя ученого вошло в «Энциклопедию Российской академии наук» по тематике «Корабли и суда», в «Российскую морскую энциклопедию» как одного из основоположников теории аналитического проектирования.
Алиев — почетный академик Российской академии космонавтики, кавалер золотых медалей имени Келдыша, Циолковского, Королева и Бармина, кавалер ордена «Щит Отечества» первой степени за значительный вклад в укрепление национальной безопасности государства. Ему уже давно присудили несколько эпитетов, таких как «человек-легенда», «великий ум современности». Его действительно можно считать гордостью Отчизны. За свою жизнь академик Шамиль Алиев воспитал немало преемников в научной среде, лучшие из которых сегодня составляют славу российской науки.
Своими познаниями о том, как просто объяснять учащимся самые сложные научные термины и философские трактаты, он поделился на встрече с молодежью Кизилюрта. Поприветствовать видного ученого и общественного деятеля в городской администрации собралось большое количество земляков, представителей Хунзахской диаспоры города и района, депутаты и общественность.
Встреча получилась очень насыщенной, прошла в дружественной обстановке. Каждый из участвующих, вне зависимости от возраста, смог исчерпать для себя что-то новое, интересное и познавательное. По-другому и быть не могло: ведь Шамиль Гимбатович обладает присущими только ему простыми человеческими качествами – привлечь к себе внимание, заинтересовать своей мудростью слушателя, спокойным скромным голосом с ироничной подоплекой рассказывать о таких сложных вещах, которые никогда бы не стал изучать и познавать самостоятельно любой здравомыслящий взрослый гражданин, а тем более дети.
Предваряя разговор с учащимися городских школ, глава Кизилюрта Малик Патахов, приветствуя коллег и общественность, провел приятную церемонию вручения известному российскому ученому Шамилю Алиеву заслуженных его трудом и преданностью Родине наград и благодарностей. Решением Собрания депутатов видный общественный деятель России и Дагестана теперь стал одним из Почетных жителей города Кизилюрта.
Свои дары в честь официального визита в городской округ преподнесли Шамилю Алиеву и представители джамаата Хунзахского района РД.
Обратившись к собравшейся публике, особое внимание Шамиля Гимбатовича было направлено к молодому поколению кизилюртовцев. В своем обстоятельном и интересном монологе он, в присущей для него манере, рассказал о своем жизненном пути, поделился любопытной информацией, как ему «пришлось» стать большим и известным ученым, вопреки трудному (по мнению взрослых) характеру, детской неусидчивости, шалостям и забавам в студенческие годы.
Напомним, уроженец горного дагестанского аула Тануси Шамиль Алиев после школы поступил в Ленинградский кораблестроительный институт (ныне Санкт-Петербургский морской технический университет). Он никогда не любил учиться, был непослушным учеником, его не интересовали лекции (он их просто не писал), но всегда и всюду задавал много вопросов школьным учителям и преподавателям ВУЗов. О его студенческих годах теперь написано даже в статье «Википедии»: «…из-за самобытного мышления находился в конфликтных отношениях с преподавателями». Самобытное мышление выражалось в неиссякаемом стремлении узнавать, с которым учителя не всегда справлялись.
Свои научные труды, а особенно собственные выводы, он старательно записывал и собирал в тетрадках. У академика Алиева есть несколько собранных папок с наглядными рисунками по его собственным эскизам — с их помощью он запросто объясняет детям многие сложные вещи. И даже американцам, предлагавшим немалые деньги за его накопленные в мудрой голове ученые труды, Алиев отказался продавать свои познания, мотивируя решение тем, что когда-нибудь результат его кропотливой многолетней работы пригодится родной стране и республике. Да и выдавать свои тайны и секреты, как считает сам Алиев, — горцу неприлично.
С особым (можно сказать) трепетным и философским отношением Алиев поделился своим отношением к женщине и рассказал о семейных ценностях, о своей любви к мировому искусству, живописи и художественной литературе.
Ученый говорит, что лучше всего находит общий язык с детьми: «Дети – моё хобби. Я их очень люблю и ценю. С ними я готов общаться с полной отдачей сил и энергии. В них — мое исцеление. И каждый из ребенка способен по-своему. Нельзя обижать детей, деля на талантливых и не очень», — говорит Шамиль Алиев, советуя педагогам справедливо подходить к ученическому процессу, обращать внимание не только на знания, но и на воспитательный момент в обучении, предоставлять ребенку право выбора и принятия самостоятельного решения (пусть оно будет не всегда точным и верным).
«Не бывает так, что человек умный или неумный, бывает — любишь его или не любишь. И в любую сложную научную задачу я так же влюбляюсь смертельно, непостижимо. Всегда ищу в задачах радость, нахожусь в предвкушении их разгадки», — говорит академик Алиев.
Как практический научный деятель, добившийся высоких результатов, Шамиль Гимбатович не очень хорошо относится к частному преподаванию, Своим объективным мнением по этому поводу он поделился в день встречи, отвечая на вопросы педагогической общественности. А педагогам Кизилюрта академик пожелал чаще пользоваться в своей деятельности трудами древнегреческого философа Аристотеля. «Из того, что слышишь и видишь, всегда можно взять то, что можно переделать», — поделился профессор математики. Это звание Алиев заслужил в 30 с небольшим лет.
Не менее интересными были и все ответы академика на прозвучавшие из зала вопросы. Как оказалось, ученый Шамиль Алиев влюблен в книги, несмотря на то, что ему всегда трудно удавался русский язык. Он не любит «толстые» издания, но почитает мировую поэзию. По его словам, «это хороший способ понимания мира». Стихами великих русских поэтов академик с легкостью признается в любви и уважении к женщине. Он читает стихи Евгения Евтушенко, с которым был дружен. Любит свой родной аварский язык, на который переводил того же Евтушенко и Лермонтова.
Рассказывая о долгой личной дружбе с Великим поэтом современности Расулом Гамзатовым, академик подчеркнуто говорит: «Нам всегда будет мало всех даров и сокровищ мира, потому что у нас есть Гамзатов».
Завершая дружественную встречу и свой деликатный разговор на научную тему в стенах административного здания, человек-легенда Шамиль Алиев пригласил всех желающих посетить его место работы. Право входить к нему в кабинет в любое время, где он пробуждает интерес к науке, дано, по словам академика, исключительно школьникам и студентам.
Кизилюртовцы поблагодарили Шамиля Алиева за столь полезное мероприятие, пожелав талантливому ученому и всегда желанному гостю в городе Кизилюрте крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов в его научной деятельности.
Пресс-служба города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *