Тематические мероприятия к 99-летию со дня образования Дагестана прошли во всех школах Кизилюрта

Тематические праздничные мероприятия, приуроченные к 99-летию со дня образования Дагестана, проходят во всех учреждениях городской системы образования города Кизилюрта. Как сообщили пресс-служба администрации, в трудовых коллективах школ состоялись различные патриотические акции, внеклассные мероприятия и диспуты, открытые классные часы и встречи с общественностью, книжные обзорные выставки и т.д.

В школе № 4 были проведены открытые уроки и внеклассные мероприятия. Урок в 8 «а» классе учителем Мариной Петровой был посвящен памятной теме: «Образование Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики». На общешкольной линейке перед учащимися образовательного учреждения выступила директор Раиса Ибрагимова, которая рассказала детям о дагестанских народных героях постсоветского периода — Уллубие Буйнакском и Магомет-Али Дахадаеве.

Праздничное мероприятие, в целях воспитания патриотизма, сохранения, изучения и развития культуры, обычаев и традиций народов Дагестана, было организовано и в местной СОШ № 3. Школьникам рассказали о том, как 99 лет тому назад в жизни народов Дагестана произошло важное историческое событие, предопределившее дальнейшее развитие республики, а 20 января 1921 года образовалась ДАССР. В ходе прошедшего мероприятия учащиеся получили информацию о всем величии и значимости Дагестана, говорили старшие педагоги и о будущем своей Родины.

Юным гимназистам Гимназии № 1 имени Героя Советского Союза Юсупа Акаева так же рассказали о памятной исторической дате в жизни Дагестана. Здесь были проведены лекции, организована книжная выставка, выпущены стенгазеты, посвящённые дню образования ДАССР.

Напомним, создание Дагестанской АССР стало одним из самых судьбоносных событий в жизни республики и повлияло на жизнь многих поколений. Дагестан стал автономной и равноправной республикой в России с развитой промышленностью, многоотраслевым сельским хозяйством и высокой культурой. И сегодня республика продолжает сохранять все то лучшее, что было достигнуто за прошедшие десятилетия, живет мирной и созидательной жизнью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *