С Днем рождения, любимый город!

Город Кизилюрт масштабно отметил свой 60-летний юбилей.

Основные торжественные мероприятия прошли в сквере культуры и отдыха имени Малагусейнова, где были развернуты шатры с сувенирами, национальными костюмами и традиционными блюдами Дагестанской кухни.

Прямо за сквером на пешеходной части улицы Гагарина отмечали 60-летие Кизилюрта любители спорта. Матчевые встречи по боксу, турнир «стенка на стенку» по дзюдо, вольной борьбе и киокусинкай собрали на татами юношей со всей республики. Также проходили состязания по пауэрлифтингу, на которых городские бодибилдеры демонстрировали свою силу.⠀

На летней сцене для горожан проходил торжественный концерт оркестра 102 отдельной бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ. Звучание оркестра разбавили новинки квартета «Горцы»- «Мой Дагестан» и «Кизилюрт». Обе песни, сложенные на музыку Заслуженного деятеля искусств Республики Крым Вячеслава Боброва и Заслуженного учителя РФ, члена Российского союза профессиональных литераторов Елены Шитиковой и прозвучали для слушателей впервые.⠀
Поздравить кизилюртовцев с значимой исторической датой приехал первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Абдурахман Махмудов.⠀

От имени депутатов Городского Собрания с добрыми пожеланиями обратился к жителям и гостям города депутат Гаджи Биярсланов. Со словами поздравления к своим согражданам выступили Председатель Городского Собрания депутатов Насрула Гасанбеков и первый заместитель главы городского округа «город Кизилюрт» Малик Патахов.
Поздравления от наших дружных соседей — Кизилюртовкского района выразил городу глава муниципального образования «Кизилюртовкский район» Рустам Татарханов. Кизилюртовцев поздравили также член Общественной палаты РД Амир Азаев, заместитель командующего Каспийской флотилией Сергей Раскаускас, председатель Дагестанского регионального отделения ветеранов Магарам Алигаджиев.

По завершении официальной части мероприятия сцена была предоставлена самым маленьким жителям Кизилюрта, для которых Барби и кукла Лол организовали развлекательное шоу.

Важной частью городского праздника стала Республиканская сельскохозяйственная ярмарка, стартовавшая с раннего утра возле ТЦ «Фантазия». На ярмарке была представлена продукция сельхозпроизводителей из многих районов Дагестана, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Беларусии. Овощи, фрукты, мясо, рыба, колбасные изделия и молочные продукты, которые можно было приобрести по доступным ценам. Всех покупателей угощали сочным шашлыком, приготовленным прямо на их глазах.

Добавим, что голодным с городского праздника не ушел никто. Для всех кизилюртовцев был приготовлен фирменный узбекский плов, национальные каши: злаковая и кураговая, а местные кондитерские побаловали горожан своей выпечкой и ароматным чаем.

Напомним, что Кизилюрт получил статус города в 1963 году. Ранее он был железнодорожной станцией Чирюрт, позднее стал селом «Кызылюрт», что в переводе с кумыкского означает Красное село, а затем рабочим поселком Кизилюрт. Именно в Кизилюрте берет начало одна из главных искусственных водных артерий Дагестана — Канал Октябрьской революции, а также в Кизилюрте началось строительство первой в Дагестане гидроэлектростанции — Чирюртовской, развившейся позже в Каскад Чирюртовских ГЭС.

Не остались в стороне и образовательные учреждения города. Изображения Кизилюрта появились в рисунках и творческих работах детей и родителей, на окнах детских садов и школ. Стихами, песнями и флешмобами любимый город  с юбилеем поздравили и маленькие жители .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *