Семинар-практикум учителей начальных классов

В целях повышения профессиональной компетентности учителя 28 октября 2021г. на базе МКОУ «СОШ №4» прошел семинар-практикум по теме «Формирование функциональной грамотности обучащихся 1-4 классов через эффективные педагогические практики» с участием учителей начальных классов образовательных учреждений города и главного специалиста управления образования  г. Кизилюрта Курбаналиевой П.М.

 Как сформировать «функционально грамотную личность»? Для выращивания функционально грамотной личности ведущую роль играют не столько предметные результаты, сколько личностные и метапредметные, что полностью соответствует новому стандарту. Это залог успешной адаптации в обществе, а также профессионального роста.

Учителя начальных классов школы №4 г. Кизилюрта Нухова Самира Алимовна, Магомедова Юлдуз Абдурахмановна, Кайтмазова Аида Далгатовна на разных этапах урока по предметам «Русский язык», «Математика» и «Окружающий мир» продемонстрировали педагогические технологии для формирования функциональной грамотности.

Далее присутствующие прослушали содержательный  доклад учителя МКОУ

«Гимназия №5 им. А.А.Алиева» Хайбулаевой  Муъминат Алимхановны, на тему «Функциональная грамотность обучающихся начальной школы», которая, сопровождая примерами  из работы в своем классе, рассказала об эффективности работы учащихся на платформах «Учи.ру», «Яндекс.Учебник».

   Допустим, один человек знает 1 000 английских слов, другой — только 100. Но при встрече с иностранцем тот, у кого словарный запас больше, зачастую начинает мычать и делать руками непонятные жесты. А владеющий лишь сотней слов ухитряется толково ответить на вопрос или показать дорогу. То есть у одного знаний больше, но другой лучше умеет их использовать. Вот в этом и заключается суть формирования функциональной грамотности учащихся.

Семинар прошел в дружественной обстановке. Администрация школы №4 организовала мероприятие на высоком уровне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *