Семинар «Методика подготовки, проведения и оценивания итогового сочинения»

10727

В преддверии написания 7 декабря выпускниками 11 классов итогового сочинения на базе средней общеобразовательной школы №1 города Кизилюрт по инициативе отдела образования состоялся  практический семинар учителей русского языка и литературы на тему «Методические рекомендации  по подготовке, проведению и оценке итогового сочинения», на котором присутствовали  филологи всех школ города. В программу семинара вошли открытые уроки в 11 классах «Подготовка к итоговому сочинению. Направление «Разум и чувство» и «Подготовка к итоговому сочинению. Направление «Опыт и ошибки» опытнейших филологов,  имеющих большой педагогический стаж, являющихся экспертами государственной экзаменационной комиссии Министерства образования и науки РД по оцениванию части С по русскому языку и литературе,  Н.Б. Мугадовой, П.М. Магомедовой. А так как к  итоговой аттестации необходимо готовиться  в течение всего периода обучения, а  итоговое сочинение  носит надпредметный характер и ответственность за его качество падает на весь педагогический коллектив школы, то вниманию присутствующих были даны два открытых  урока по русскому языку и в 5 классах (М.Г. Аслудиновой и А.Д. Магомедовой)  с элементами заданий, подготавливающих учащихся к итоговой аттестации.  По окончании уроков педагоги всех школ поделились своим   опытом подготовки учащихся  к сочинению.

20161201_092013 20161201_104950

Методист отдела образования Т.П. Абдуразакова акцентировала внимание на  методику проведения и оценивания работ. Она отметила, что по результатам перепроверки 20 тысяч сочинений выпускников 2015-2016 учебного года Рособрнадзор выявил некомпетентность учителей по качеству оценивания работ учащихся.  В текущем учебном году охват  перепроверки ожидается шире, в связи с этим призвала всех членов экспертных комиссий в школах к объективности оценивания, руководствоваться  строго установленными критериями.

Далее «гости» поблагодарили администрацию и филологов первой школы за организацию семинара, на котором они приобрели определенный опыт и знания,   и пожелали выпускникам успешного написания сочинения  с первой попытки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *