Рассмотрены проблемы в городской системе образования

На днях в администрации МО «Город Кизилюрт» состоялось совместное заседание Общественной палаты и Общественного совета городского округа с обсуждением проблемных вопросов в городской системе образования, а также повышения качества образовательных услуг, оказываемых общеобразовательными учреждениями населению городского округа.

Открыл и вел очередное объединенное мероприятие председатель Общественной палаты и городского Совета ветеранов войны и труда Гаджигасан Омаров.

На встречу с общественниками были приглашены заместители главы администрации – управляющая делами, председатель городской профсоюзной ячейки работников госучреждений, а также руководитель городского Совета женщин Айшат Исаева, председатель аппарата Антитеррористической комиссии в МО Седредин Джафаров, начальник Управления финансов – куратор по социальной политике в мэрии Алибек Алиболатов, руководители образовательных учреждений, представители общественных молодежных объединений и СМИ города.

Обращаясь к собравшимся, председатель общественных организаций Гасан Омаров напомнил об основных целях и задачах проведения совместного заседания  с учетом решений и рекомендаций, принятых городскими общественными объединениями. Он также отметил  актуальность заявленных на заседание проблемных вопросов и необходимости их обсуждения в конструктивном диалоге.

«Предлагаю в режиме совместного диалога, путем высказывания актуальных предложений и мнений, обсудить результаты  проведенной оценки образовательной деятельности  с руководителями органов управления образованием и представителями общественных организаций, наметить дальнейшие пути повышения уровня значимости и признания обществом системы образования в целом.

Ведь Общественные советы города – это диалоговая площадка  для принятия эффективных управленческих решений с целью получения заметных результатов», — подчеркнул председатель городской Общественной палаты.

С докладом о достигнутых результатах в работе и качественных целевых показателях в деятельности общеобразовательных учреждений, повышения уровня городской системы образования выступил начальник отдела образования администрации МО «Город Кизилюрт» Абдулкадыр Магомедов. Он подробно рассказал общественникам о работе, проводимой с целью повышения образовательных услуг, оказываемых населению города.

Затронул руководитель отдела образования в своем докладе  проблемные стороны в деятельности городской системы образования; повышения контрольных мер, направленных на реализацию воспитательных программ в школах города; совместного сотрудничества школы и гражданского общества и т.д. 

Рассказал Абдулкадыр Рамазанович и о существующих в школах проблемных ситуациях, наиважнейшей, на его взгляд, из которых сегодня является потерянная за последние годы связь между родительской общественностью, учащимися и образовательными учреждениями.

«Согласно приведенной статистике, в последнее время родители стали намного меньше уделять времени своим чадам, предпочитая всю ответственность за воспитание молодого гражданина общества переложить на поруки школы», — обозначил суть проблемы начальник местного отдела образования.

По его словам, значительную роль в любом воспитательном процессе должна играть родительская общественность, без помощи, активного участия и ежедневного контроля за детьми которой невозможно полноценно организовать учебно-воспитательную деятельность. 

Когда нет постоянного контроля со стороны родительской общественности, добиться эффективных результатов в работе трудно, уверен Абдулкадыр Магомедов, обозначив, что, несмотря на высокий профессионализм и опыт педагогического персонала в школах города и внедрение современных усовершенствованных методик, проблемы в воспитании детей искоренить полностью не удается. 

По существу обсуждаемого вопроса выступили представители городской мэрии.

Так, заместитель главы администрации – управляющая делами, председатель городской профсоюзной ячейки работников госучреждений, а также руководитель Совета женщин города Айшат Исаева не могла не затронуть проблемы воспитательного характера в семье подрастающего молодого поколения горожан.

Она обратилась к общественности с предложением создания в каждом учебном учреждении Кизилюрта мужских Советов (или отцов), призванных заниматься проблемами воспитательной деятельности в школах наравне с женщинами – матерями и администрациями учебных организаций.

По словам председателя женского общественного объединения городского округа, сегодня вся ответственность за воспитание детей в семье перешла полностью в одни женские руки. А самоотстраненность родителей и, подчас, их демонстративный отказ принимать активное участие в обучении и воспитании своих детей — школьников приводит к большим последствиям.

«Воспитательным процессом и развитием детей, а в особенности подрастающего молодого поколения горожан и учащейся молодежи, должны, безусловно, заниматься оба родителя – отец и мать. Это, прежде всего, касается воспитания сыновей, будущих мужчин и защитников Отчизны», — уверена Айшат Исаева, подчеркнув немаловажное значение в воспитании также и дочерей.

В своем обращении к общественникам и директорам школ заместитель главы администрации в вопросах обеспечения общественной безопасности в городском округе, председатель аппарата Антитеррористической комиссии в МО Седредин Джафаров подчеркнул о необходимости усиления контрольных функций руководителей образовательных учреждений, недопущения фактов проявления нарушения общественного порядка, законных мер и деструктивного поведения подростков, соблюдения правил нахождения детей в общественных местах и т.д.

Он призвал директоров всех школ активизировать свою деятельность не только на образовательном процессе, но уделять острое внимание (в рамках своих полномочий и фукций) воспитательной деятельности.

«Сегодня школа обязана воспитывать не только образованную и эрудированную разностороннюю личность, а, прежде всего, сделать из школьника нравственно и духовно порядочного гражданина общества, патриота своего родного города, республики и страны, не нарушать общепринятые нормы поведения и приличия.

Многие наши дети неправильно или вовсе не воспитываются в своих семьях, где родителям абсолютно некогда ими заниматься. Школы совместно с обществом призваны научить этому родителей, помочь им в трудных ситуациях, посоветовать, какие методы в воспитании будут действенны», — добавил С. Джафаров.

По существу обсуждаемого вопроса повестки заседания свои мнения высказали и задали сопутствующие вопросы к докладчику представители городской общественности. В основном, озвученная ими тематика касалась укрепления материально-технической базы учебных заведений города, работы с одаренными и талантливыми детьми, совершенствования воспитательного и образовательного процессов, а также активизации совместной деятельности общественных объединений и родителей в городских учебных учреждениях.  

По итогам очередного расширенного заседания был принят проект постановительного решения рекомендательного характера с учетом всех предложенных мнений, озвученный председателем Совета старейшин и Общественного совета города Адалом Шараповым.  

Марьяна Даниялова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *