Подведены итоги Всероссийского конкурса сочинений 2020

Вот  уже пятый год подряд в начале учебного года, в сентябре месяце, школьники 4-11 классов участвуют во Всероссийском конкурсе сочинений, который проводится в целях возрождения традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, которая  учит школьников думать, формулировать собственные мысли и доносить их до других людей, мыслить образами и творить, развивает креативность, память, аналитические способности, навыки как стратегического, так и тактического мышления. Участие в конкурсе позволяет испытать свои силы, познакомиться с новыми интересными людьми, единомышленниками.

Организаторами конкурса определены 10 направлений: от военной тематики и экологических проблем, до памятных дат великих писателей и исторических событий. Тему сочинения участники определяли самостоятельно в соответствии с данными направлениями.

21 сентября 2019 года отделом образования был  проведен муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений. В конкурсе приняли участие 27 школьников общеобразовательных учреждений города. 

В год Памяти и Славы, объявленный Президентом Российской Федерации в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, было бы удивительно, чтобы большинство из участников конкурса не выбрало направление «И 100, и 200 лет пройдет, никто войны забыть не сможет…». Таких работ было 8. Конечно же,  ребята писали о подвигах  их близких родственников на фронтах Великой Отечественной, о переживаниях ждущих их дома, а также лишениях,  которые пришлось им испытать, о том какой след оставила война в памяти народа. Лучшие из них: рассказ  «Парят орлы» Муртазалиевой Сакинат, семиклассницы из гимназии №5, и письмо деду «Я тобой горжусь» Хадисовой Майсарат из СОШ №9 признаны жюри лучшими и были направлены на республиканский этап, где работа учащейся 8 класса из девятой школы заняла второе место.

Не менее важное тематическое направление, связанное с охраной природы, выбрали семеро участников конкурса. Лучшими работами  в этом направлении членами муниципального жюри стали эссе «Береги свою маленькую планету»  Фроловой Дарьи и фэнтези «Ответ природы на загрязнение» Бариевой Камилы   из гимназии №1.

Популярному направлению «Книга – это духовное завещание одного поколения другому» в написании сочинений отдали предпочтение шесть учащихся и посвятили свои работы юбилеям известных произведений. Так, Солосина Василиса из гимназии №1 призналась в своей работе, что книга А. Гайдара «Тимур и его команда» заставила задуматься над тем, что «в любой ситуации необходимо оставаться порядочным, честным, отзывчивым человеком, делать добрые дела просто так, ничего не ожидая взамен». Алиева Зиярат из гимназии №5 размышляла над судьбой юного Мцыри,  а ее сочинение было посвящено 180-летию одноименной поэмы М.Ю.Лермонтова. А вот Эльдарова Айбике одиннадцатиклассница из девятой школы провела «заочную экскурсию» «По следам Бэлы», которую посвятила 180- летию со времени публикации романа «Герой нашего времени». Кстати, именно ее работа стала лучшей в своей возрастной группе на муниципальном этапе.

Не осталось без внимания интересное направление, посвященное 200-летию открытия Антарктиды экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева «Самый холодный материк на Земле». Три участника разных возрастов выбрали  не менее захватывающие  темы для своих сочинений: «К берегам Антарктиды!», «Храбрые пингвины», «Вперед к открытиям!»

Десятилетию детства в России посвятили свои сочинения учащиеся 5 классов  Гаджиева Фатима  «Быть ребенком здорово!» из четвертой школы и Юсупова Маликат «Я рожден, чтобы жить!» из седьмой школы.  Сказка Юсуповой Маликат заняла третье место на республиканском этапе. Всего работ в направлении ««Я рожден, и это все, что необходимо, чтобы быть счастливым!» было представлено три.

Выражаем огромную благодарность школьникам, принявшим участие во Всероссийском конкурсе сочинений – 2020, а также всем педагогам, подготовившим их.

1. Юсупова Маликат 4-5 кл. СОШ 7 Кизилюрт

2. Муртазалиева Сакинат, 7 класс Гимназия 5 Кизилюрт

3. Хадисова Майсарат 8-9 кл. СОШ 9 Кизилюрт

4. Эльдарова Айбике 10-11 класс СОШ 9 Кизилюрт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *