Наркозависимость. Просто о сложном

Именно так называется брошюра председателя «Международной Ассоциации «Кавказ» Гаджимурада Магомедова, которая стремится помочь всем разобраться в сложной социально-общественной проблеме наркомании. С этой целью в актовом зале администрации МО «Город Кизилюрт» прошёл круглый стол по вопросам профилактики наркомании и социальной адаптации наркозависимых, который и был организован М.А.К. «Кавказ», совместно с министерством по делам молодёжи РД, при поддержке АТК в МО «Город Кизилюрт», структурных отделов городской администрации. В нём приняли участие заместитель главы городского округа Н. Гасанбегов, представители вышеназванной ассоциации, работники администрации, представители общеобразовательных учреждений, молодёжных организаций, которые тоже старались говорить просто о сложной проблеме наркомании.

В приветственном слове к участникам мероприятия Н. Гасанбегов отметил, что у города Кизилюрта имеется принятая муниципальная программа профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения. В Кизилюрте есть прекрасные спортивные школы, ЦДТ, детская школа искусств, где дети и подростки имеют возможность раскрыть свои творческие и спортивные таланты. Кизилюрт имеет высокие показатели по духовному, морально-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Н. Гасанбегов пожелал участникам совещания плодотворной работы. Вела круглый стол представитель министерства по делам молодёжи РД Наргиз Мирзаалиева.

Своё видение проблемы изложил заместитель начальника 7-го отдела УНОН МВД РФ по РД Руслан Камалов. О постоянно проводимой работе с подростками и родителями в общеобразовательных учреждениях города по проблематике наркомании рассказала методист отдела образования Лейла Аджаматова. Отделом образования был представлен подготовленный буклет, подробно рассказывающий об этом направлении работы.

Начальник отдела образования А. Магомедов подчеркнул, что наркомания реально угрожает жизни и здоровью наших детей, стала одной из угроз национальной безопасности страны. И все структуры, помимо школы, должны консолидированно участвовать в решении проблемы. Представитель АТК в МО «Город Кизилюрт» Камиль Мусаев также озвучил результаты работы по профилактике наркомании. Он отметил представителей МКОУ СОШ № 2 Тагира Абдурахманова и Рамина Ибрагимова получивших грамоты главы МВД РФ В. Колокольцева за антинаркотические проекты.

По информации начальника отдела культуры, туризма и молодёжной политики администрации МО «Город Кизилюрт» в плане пропаганды здорового образа жизни и борьбы с алкоголизмом, наркоманией и табакокурением, за прошедшие годы сделано немало работы. Это и городские антинаркотические марши с участием представителей Госнаркоконтроля, различные культурные проекты, патриотические мероприятия, спортивные проекты. Разумеется, вся эта масштабная работа проводилась с участием всех заинтересованных структур, общественных объединений и представителей общественности. Отделом культуры, туризма и молодёжной политики, был тщательно изучен опыт социальной реабилитации наркозависимых, используемый различными организациями и объединениями в Германии. Мы подготовили для взрослых и подростков яркие раздаточные буклеты, в которых говорилось о вреде наркозависимости.

О духовных аспектах проблемы рассказал руководитель отдела просвещения при муфтияте РД по г. Кизилюрту и Кизилюртовскому району Рамазан Рамазанов.

Председатель М.А.К. «Кавказ» Гаджимурад Магомедов изложил свою точку зрения на проблему наркомании. Он сообщил, что ассоциация имеет по Дагестану несколько реабилитационных центров, где лечат наркоманию и алкоголизм, оказывают помощь в восстановлении личности человека. По всем вопросам можно обратиться по телефонам 8(800)250-13-07 и 8(988) 291-55-99, а также зайти на сайт www.mak.com.ru или обратится на электронную почту maa.kavkazmail.ru Информация Гаджимурада Магомедова была живо обсуждена участниками круглого стола. Также подробно о деятельности ассоциации проинформировал ещё один её представитель Шамиль Раджабов. Мероприятие прошло в рамках реализации приоритетных проектов РД «Безопасный Дагестан» и «Человеческий капитал».

IMG_5517

Изображение 1 из 6

Андрей Соловьёв

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *