Готовимся к ЕГЭ!

16 января с целью своевременного информирования родителей (законных представителей) о порядке прохождения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2018 году в актовом зале администрации МО «Город Кизилюрт» состоялось общегородское собрание для родителей выпускников и учащихся 11-х классов общеобразовательных организаций города, в котором приняли участие свыше 200 человек.

Открыл и вел муниципальное родительское собрание начальник отдела образования администрации городского округа Абдулкадыр Магомедов, который обратил внимание собравшихся на важность проведения подобного мероприятия, организованного в преддверии важного события в жизни выпускников по инициативе Минобрнауки Дагестана.

В своем выступлении он ознакомил собравшихся с итогами государственной итоговой аттестации выпускников 11-х классов в 2017 году, а также огласил результаты пробных экзаменов по русскому языку и математике, проведенных в школах города, и призвал учащихся задуматься над результатами и начать работать над пробелами в знаниях. Особое внимание было уделено важности осознанного выбора выпускниками предмета для поступления в высшее учебное заведение, а также серьезной подготовки к экзамену по выбору. Кроме того, родителям и выпускникам были даны советы по организации и режиму дня в период подготовки к ЕГЭ.

В этом году серьезных изменений в организации и сдаче ЕГЭ не планируется. Но есть ряд моментов, на которые необходимо обратить внимание. О самых важных из них рассказала Шекерханум Магарамова, кандидат педагогических наук, методист кафедры филологии Дагестанского института развития образования, присутствующая на собрании как представитель министерства образования и науки.

О процедуре проведения экзаменов рассказала руководитель пункта приема экзаменов Ибрагимова А.С., которая обратила внимание родителей и учащихся на то, что разрешается брать с собой на экзамен и что категорически запрещается. Все выступления сопровождались презентацией «Родителям о ЕГЭ», а также был продемонстрирован видеоролик, рекомендованный Рособрнадзором «ЕГЭ: день икс».

Председатель Общественной палаты и городского Совета ветеранов МО «Город Кизилюрт» Омаров Гасан Салихович, присутствующий на собрании, обратившись к выпускникам с напутственным словом стать достойной сменой старшего поколения, пожелал всем ответственно отнестись к подготовке к экзаменам и успешной их сдачи.

В заключение родители подписали трехстороннее (отдел образования – школа – родитель) соглашение об ответственности сторон за качественную подготовку учащихся к ЕГЭ.

Отметим, что в расширенном городском мероприятии приняли участие представители местной администрации, руководители, учителя и классные руководители выпускных классов общеобразовательных организаций городского округа, представители общественности и средства массовой информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *