Вклад русской интеллигенции в развитие Дагестана

В преддверии празднования 100-летия автономии Республики Дагестан Управление образования Кизилюрта совместно с городской администрацией запускает проект, посвященный жизни и деятельности замечательной плеяды русской интеллигенции, приехавшей в Дагестан в 30-60 годы прошлого века, внесшей огромный вклад в развитие Дагестана.

Дагестанцы испытывают чувства благодарности и признательности великому русскому народу, сыгравшему особую роль в исторических судьбах жителей республики. Большим уважением и авторитетом пользовались русские специалисты: учителя, врачи, агрономы, которые работали не покладая рук, бескорыстно приходили на помощь в нужный момент. Именно они способствовали тому, что Дагестан превратился в край развитой промышленности, сельского хозяйства, в регион с развивающейся наукой, культурой, образованием, в область ученых, писателей, художников, мастеров народных промыслов…

Цель проекта – сохранить в памяти общественности образы людей, которые своим самоотверженным трудом способствовали развитию не только нашего родного города, но и республики в целом, собрать биографическую информацию, воспоминания самих представителей русской интеллигенции, их  родных и близких. 

Силами учащихся, школьных работников мы  собрали уже несколько замечательных историй о самоотверженных русских девушках — учителях, прибывших из разных регионов большой страны, которые выдержали совершенно невероятные для них условия, втянулись в непривычную обстановку и дали знания горским детям. Кто приехал сюда по распределению, кто по зову души, некоторые из них вернулись обратно после положенных трех лет работы. Но многие вышли замуж за местных джигитов и связали свои судьбы с Дагестаном навсегда.

Наш общий долг – вспомнить всех поименно и рассказать об их подвиге.

Будем рады, что наш проект найдет отклик в ваших сердцах, и многие из вас будут присылать все новые и новые истории.

 Пресслужба Управления образования г. Кизилюрт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *