Библиотека школы – центр  притяжения

В общеобразовательных учреждениях города Кизилюрт по инициативе отдела образования  прошел  месячник школьных библиотек.

 Основные задачи – приобщение детей к чтению, использование новых и традиционных эффективных форм работы, раскрытие фонда школьной библиотеки и его пополнение, создание условий для активизации у учащихся читательского интереса, охват всех категорий читателей, привлечение их внимания к школьной библиотеке. Согласно плану Месячника, принятому в каждой школе, проведены полезные и увлекательные мероприятия в различных формах: конкурсы, выставки,  экскурсии, викторины, библиотечные уроки, презентации. В них активное участие приняли учащиеся 1 — 11 классов всех общеобразовательных школ города.

Так, в рамках Международного Месячника школьных библиотек в гимназии №1  (библиотекари Булатова Т. и Гасанова З.) проведена акция «Подари книгу школьной библиотеке», в ходе которой фонд школьной библиотеки пополнился на 448 экземпляров книг. На период проведения Месячника выпало несколько юбилейных событий: 140-летие Гамзата Цадаса, 85-летие Фазу Алиевой, 130-летие С.Я Маршака, 125-летие Марины Цветаевой. Все они были  освещены педагогами – библиотекарями на мероприятиях: конкурс   на лучшего чтеца  «Осенний блюз» (стихи русских поэтов о природе) среди 1-10 классов (СОШ №4 библиотекарь Сайтиаджиева З.), читательская конференция «Моя любимая книга» и  конкурс на лучший  проект-презентацию  по прочитанной книге (СОШ №2, библиотекарь Асварова З.),  литературный праздник «Наш Маршак», посвященный  130- летию со дня рождения поэта (гимназия №5, библиотекарь Гавриянова Л.), «Литературная гостиная. Марина Цветаева: путь в вечность» (СОШ №7, библиотекари Магомедова К.  и Магомедова Р.).

 Кроме того, все первоклассники совершили экскурсии в школьную библиотеку, где познакомились с книжным фондом библиотек, с правилами пользования библиотекой и библиотечной книгой.

Месячник школьных библиотек прошёл с пользой. Все мероприятия привлекли большое количество читателей.

 

      

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *