Проведен конкурс Живая классика

В 2022 году Международному конкурсу юных чтецов «Живая классика» исполняется 11 лет. За эти годы в конкурсе приняли участие более 10 млн. школьников из 85 регионов России и 80 стран мира, среди которых есть и кизилюртовские участники.
Конкурс традиционно стартует в октябре месяце с регистрации участников и до 25 января продолжается подготовительный этап. С февраля проходят классные и школьные этапы, победители которых уже принимают участие в муниципальном этапе.
В классных и школьных этапах приняли участие более двухсот обучающихся города Кизилюрт, двадцать четыре из них пришли на муниципальный (районный) этап, который состоялся 15 марта.
Юных чтецов радушно приняла средняя школа 9. Здесь вся атмосфера, созданная силами старшеклассников и педагогов, позволила всем гостям погрузиться в мир художественной литературы. У входа прибывающих на мероприятие встречали школьники в образе поэтов Серебряного века: Владимира Маяковского, Николая Бурлюка и Сергея Есенина, которые приветствовали всех строками «своих» cтихотворений. Все рекреации, лестничные пролеты, ведущие к актовому залу, увешаны портретами русских писателей и поэтов, организованы тематические книжные выставки, подготовлена программа сопровождения конкурса.
Жюри конкурса в составе представителей управления образования: Лейлы Аджаматовой, Патимат Курбаналиевой, Татьяны Абдуразаковой, Камалудина Магомедова, а также филологов городских школ, — оценивали конкурсантов по критериям:
способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей;
грамотная речь;
дикция, расстановка логических ударений, пауз;
выбор произведения (органичность исполняемого произведения чтецу, соответствие возрасту чтеца, выбор отрывка, качество текста произведения).
Самой многочисленной была возрастная группа 5-6 классов – 9 человек. Первое место с произведением И. Пивоваровой «Смеялись мы: хи-хи-хи» заняла Гамзаламагомедова Фатина (МБОУ СОШ 9). Второе место разделили Магаева Маржанат из девятой школы (Р. Брэдбери «Я-мой главный труд») и Штанчаева Шуайнат из гимназии 1 (И. Пивоварова «Селиверстов не парень, а золото!»). Третье место в этой группе занял ученик гимназии 1 Меджидов Камиль, представляя вниманию жюри произведение В. Постникова «Жених».
Вторую группу участников представляли учащиеся седьмых классов, победителем в которой стала Ражабкадиева Марзият (С. Степанов «Клад для потомков»), второе место у Кабулаевой Камилы из гимназии 5 (Е. Пономарева «Леночка»), третье место поделили ученик седьмой школы Гасанов Гамзат (Валентин Постников «Жених») и Гусейнова Динара из восьмой (Габова Е. «Не пускайте Рыжую на озеро»).
В старшей возрастной группе победителем стала Османова Зарема из седьмой школы, читая отрывок из «Преступления и наказания» Ф. Достоевского. Второе место разделили Гаджимагомедова Нафиса (Ч. Айтматов «Материнское поле») и Патхулаева Айшат (Ф. Достоевский «Неточка Незванова») обе из восьмой школы. Третье место заняла Магомедова Фатима (СОШ 2) с произведением И. Тургенева «Как свежи были розы».
Всем участникам муниципального этапа конкурса «Живая классика» были вручены дипломы за участие, а учителям, подготовившим победителей муниципального этапа, благодарности. Председатель жюри Татьяна Абдуразакова вручила от имени Президента фонда «Живая классика» Марины Смирновой благодарность школе за помощь в проведении и организации Всероссийского конкурса.
Давайте и мы поздравим победителей и призеров и пожелаем им достойно представить город Кизилюрт на региональном конкурсе в марте-апреле этого года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *