Педагоги Кизилюрта подвели итоги работы за прошедший учебный год.

Ежегодная итоговая Августовская конференция педагогов состоялась сегодня в Кизилюрте. Это одно из самых знаковых событий для педагогического сообщества и традиционно проходит в преддверии Дня знаний, где учителя подводят итоги  прошедшего учебного года и ставят задачи на предстоящий. Необходимость августовского педсовета в этом году стояла особенно актуальна, так как прошлым летом в республике действовали жесткие ограничения и конференция состоялась в заочном формате. В этом же году проведение совещания в режиме живого общения стало возможным. благодаря тому, что почти все педагоги Кизилюрта получили прививку от коронавирусной инфекции.

Учитывая значимость мероприятия, участие в нем принимали почётные гости, в числе которых  заместитель командующего Северо-Кавказским округом Федеральной службы войск национальной гвардии, генерал-майор Абдулхаким Гаджиев, начальник Управления развития общего образования Министерства образования и науки РД Мухаммад Джамалов, Заслуженный учитель РФ, экс-начальник Управления образования Магомед Абдулаев.

Первым с приветственным словом в адрес педагогов обратился глава Кизилюрта Магомед Магомедов. Он подчеркнул, что очень рад предоставившейся возможности лично поздравить учителей с началом учебного года. По его словам, учитель всегда занимал особую роль в обществе. Все достижения, свершения, открытия и победы, происходящие в мире сегодня результат деятельности учителя.  Глава подчеркнул также, что прошедший учебный год выдался крайне напряженным, потому что не спадала угроза распространения коронавирусной инфекции и сохранялся риск повторного перевода образования в дистанционную форму. Однако учителя не только справились с этой задачей, но и продемонстрировали прекрасный результат, в очередной раз доказав всем, что могут с достоинством выйти из любой ситуации, сохраняя при этом преданность профессии.

Поздравил педагогическое сообщество и генерал-майор нацгвардии Абдулхаким Гаджиев. Он признался, что оказавшись по рабочим вопросам в администрации Кизилюрта, не смог остаться безучастным к проходящему педсовету и решил воспользоваться возможностью пообщаться с учителями, поздравить  с началом учебы, узнать об имеющихся проблемах и принять в их решении непосредственное участие. Будучи уроженцем Кизилюртовского района, он считает город родным и находясь на руководящих должностях никогда не терял интереса к судьбе Кизилюрта и района. И сегодня он выразил готовность стать инициатором позитивных изменений в структуре образовательных учреждений города, подключив для укрепления материально-технической базы свой потенциал и авторитет. Абдулхаким Кутбудинович подчеркнул, что не видит ничего предосудительного в том, что  использует свой личный ресурс и имеющееся влияние для улучшения условий в школах и садах. Это его гражданский долг перед земляками и искреннее желание внести свой вклад в развитие и воспитание подрастающего поколения.

Ключевой позицией совещания стал итоговый доклад «От задач к решениям — стратегические ориентиры системы образования города Кизилюрта», зачитал который заместитель начальника Управления образования Абдулатип Абдулатипов. Доклад стал своеобразным отчетом, содержащим в себе результаты всех мероприятий, проводимых в образовательной среде в течение прошлого года.

Проблемы подготовки школьников к ЕГЭ коснулась заместитель директора по учебно-воспитательной работе МКОУ Гимназия №5 Гульнара Шахомирова. Она обозначила важность подхода к самой процедуре ЕГЭ и порекомендовала педагогам изменить своё отношение к этому. Только в случае позитивного настроя и уверенности педагога в успешной сдаче ученики справятся с экзаменом и он не станет для них психологическим испытанием, считает Гульнара Абдуловна.

Важную тему поднял в своём выступлении представитель регионального Минобра Мухаммад Джамалов,   подчеркнувший первостепенность воспитательного процесса.  Начальник Управления развития общего образования считает, что в эпоху цифровизации воспитанию подрастающего поколения уделяется меньше внимания, тогда как современная молодежь нуждается во внимании гораздо больше чем в технике.

Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения. Исполняющий обязанности начальника Управления образования Магомедмирза Мирзаев вручил региональные награды отличившимся педработникам, а профсоюзный комитет дополнил почётные значки и грамоты цветочными композициями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *