Лучшие чтецы муниципального этапа конкурса «Живая классика» определены

Ежегодно школьники Кизилюрта активно принимают участие в уже понравившемся им конкурсе чтецов «Живая классика». В этом году  в нем участвовали любители чтения с 5 по 11 класс.  Традиционными остались требования к выбору произведения (оно не должно входить в школьную программу по литературе)  и времени выступления. Каждый участник должен был выступать не более 5 минут. В течение февраля во всех школах города был проведен школьный этап. В нём участвовало 104 школьника  – и это хороший показатель!

14 марта на базе МКОУ «Гимназия №1»  с целью пропаганды и популяризации чтения среди школьников, расширения читательского кругозора детей, привития любви к родному слову, повышения общественного интереса к библиотекам, поиска и поддержки талантливых детей состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», в котором приняли участие 22 школьника общеобразовательных учреждений города. Задача «Живой классики»- приучить детей к чтению. С каждым годом мы видим, как растёт интерес ребят к чтению наизусть прозаических произведений вслух, чтецы с удовольствием слушают выступления друзей, учатся друг у друга выразительному чтению, узнают новые имена писателей. Для того чтобы стать победителем конкурса необходимо было не только показать артистическое мастерство, но и проникнуть в смысл текста, действительно полюбить и хорошо понять выбранное для чтения наизусть произведение.

Участники читали со сцены отрывки из произведений Ч. Айтматова, В. Железникова, Ю. Яковлева,  Д. Мамина-Сибиряка, С. Алексеевич, В. Кондратьева, В. Драгунского,  И. Пивоваровой. М. Дружининой и других писателей.

Высокий уровень исполнительского мастерства, выразительность и культуру подачи речи, эмоциональную передачу образа, грамотно подобранный материал продемонстрировали конкурсанты, награждённые дипломами победителя Устаров Ислам  (гимназия №5), Гамзалмагомедова Аниса (гимназия №1), Баталова Рисалат (МКОУ СОШ №2), Магомедова Тамила (СОШ №4).

Поздравляем с победой ребят и желаем им  творческих успехов в региональном этапе!

На церемонии награждения жюри отметило, что все участники конкурса очень старались и читали отрывки из выбранных произведений эмоционально, выразительно, артистично.

Дипломами второй степени награждены  Ариана Василенко (гимназия  №1), Алина Муртазалиева (СОШ №7), Динара Джаватханова (СОШ №7).

Третье место с учетом суммы баллов, набранной за выступления, разделили Мурад Исаев (СОШ №7), Меседо Сайпудинова (СОШ №2), Фатима Керимова (СОШ №8).

Все конкурсанты получили сертификаты участника муниципального этапа конкурса «Живая классика-2018»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *