«Живая классика — 2017» в Кизилюрте

Уникальный проект «Живая классика» седьмой год успешно реализуется в городе Кизилюрт.  Организатором конкурса выступает отдел образования. В феврале этого года проведен школьный этап, в котором приняли участие более 150 школьников 6-10 классов  всех общеобразовательных учреждений города. Особенностью нынешнего  конкурса стало то, что количество желающих участвовать в конкурсе увеличилось по сравнению с прошлым годом вдвое.  Каждое учебное заведение выбрало тройку лучших, тех, кому предстоит отстаивать честь своей школы во время выступлений самых талантливых юных чтецов.

 Около 25 школьников приняли участие в районном туре VI Всероссийского конкурса юных чтецов, который в этом году проходил  15 марта в актовом зале  МКОУ «Гимназия  №1 имени Ю. А. Акаева».  Отличало этот конкурс и то, что участники выбрали для чтения наизусть, в основном, серьезные произведения, не входящие  в школьную программу по литературе: Всеволод Гаршин «Четыре дня»,   Ч. Айтматов  «Материнское поле», Ю. Яковлев  «Девочка с Васильевского острова»,  Ф.М. Достоевский «Идиот»,  Ч. Айтматов «Плаха».

Талантливые выступления учащихся  не оставили в зале равнодушных.  Оценивались грамотность речи, проникновение в смысл и эмоциональную составляющую текста, а также артистизм, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

Жюри подсчитало количество баллов и определило победителей. Ими стали Гусейнов Амир (Гимназия №1, 9б     ) с отрывком из произведения Ф.М. Достоевского «Идиот», Мурадова Марьям (Гимназия №1, 8а),  проникновенно рассказавшая о  трагической  судьбе семьи Тани Савичевой из блокадного Ленинграда из повести          Ю. А. Яковлева  «Девочки с Васильевского острова» и Идрисов Идрис (СОШ №9, 9 класс), талантливо воплотившийся в образ главного героя рассказа  Вс. Гаршина «Четыре дня». 

Кроме того,  дипломами второй и третьей степени отмечены выступления Абасовой Шарузат (Гимназия №1), Джабраиловой Аймисей (СОШ №7);  Сайгидова Шахбана (СОШ №9) и Магомедовой Нуршарап (СОШ №2) . Зрительские симпатии собрал Нуцалов  Мансур (СОШ №3,          7класс) с рассказом             В. Драгунского  «Главные реки Америки».

Победители получили дипломы и возможность принять участие в региональном этапе конкурса, который пройдет в апреле  в городе Махачкала.

Организаторы благодарят всех конкурсантов, педагогов и родителей ребят за любовь к чтению и художественному слову и желают  всем участникам удачи, вдохновения и веры в себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *