День дагестанской культуры и национальных языков

Уже второй год 21 октября отмечается  республиканский праздник – День дагестанской культуры и национальных языков. Он установлен в целях создания условий для сохранения и самобытного развития национальной культуры и языков народов Республики Дагестана.

Очень красочно отметили этот праздник в городе Кизилюрте. В целях сохранения и популяризации родных языков, сохранения этнокультурной идентичности отделом образования администрации МО «Город Кизилюрт» был организован фестиваль, приуроченный Дню дагестанской культуры и языков . Фестиваль проходил в поселке Бавтугай на базе школы №2 . Учителя всех родных языков, которые изучаются в наших школах  города и учащиеся в национальных костюмах стали сегодня участниками праздничного мероприятия. Красочные национальные танцы, песни на русском, аварском, кумыкском языках, стихи на национальных языках и многое другое было включено в сценарий фестиваля.  Звучали стихи  о любви к Родине, матери, отцу, родному языку. Учащиеся в танцах показали всю красоту культуры дагестанских народов. В мелодичных песнях воспели, как велик и могуч наш маленький, но гордый край.
В заключительном слове методист отдела образования Патимат Курбаналиева отметила, что язык — зеркало культуры каждой национальности, он отражает национальный характер, традиции, обычаи, мораль, систему норм и ценностей. Она также выразила  большую благодарность учителям образовательных организаций города Кизилюрта за работу, которую они делают для сохранения родных языков, престиж которых могут поднять только они в глазах родителей, учеников и общественности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *