В Кизилюрте функционирует лучший кабинет для изучения родного языка

Немало копьев сломано в дискуссиях о важности и роли преподавания родного языка в современном образовательном процессе. Учителя городских образовательных учреждений сталкиваются с огромным количеством трудностей, начиная от отсутствия учебно-методического пособия для уроков и заканчивая, наверно самым печальным, отсутствием понимания необходимости изучения родного языка учениками и их родителями.

Тем не менее, учителя родных языков города Кизилюрта не сдаются и не сидят сложа руки. Они пытаются создать комфортные условия для проведения своих уроков, чтобы всячески заинтересовать и завлечь на свой урок молодое поколение.    Не упускают они также и возможности заявить о себе и успешно участвуют во всех региональных конкурсах. Так, одним из последних крупных достижений местных педагогов – борцов за будущее родной культуры стало первое место на республиканском конкурсе «Лучший кабинет родного языка — 2021».

 Инициатором проведения конкурса выступила Ассоциация учителей аварского языка. Целью конкурса стало выявление уровня оснащенности кабинетов родного языка общеобразовательных учреждений, выявление творчески работающих педагогов и распространение их опыта использования эффективных образовательных технологий.  Конкурсанты оценивались по «визитной карточке кабинета» и презентации в формате видеоролика-экскурсии по классу.

Первое место по итогам конкурса присуждено победителю городского этапа, учителю аварского языка МКОУ «Гимназия №5» Эльмире Магомедовой, которая трепетно и ответственно подходит к своей профессии и создает комфортную атмосферу для учеников. При поддержке администрации гимназии она сумела вдохнуть жизнь в стены класса и сделать его уютным пристанищем для тех, кто хочет учить, владеть и восхищаться красотой и богатством родной культуры.

Управление образования городского округа «город Кизилюрт»  благодарит педагога за достойное представление Кизилюрта на мероприятии регионального масштаба,  поздравляет Эльмиру Багавдиновну с заслуженной победой конкурсе, желает покорения новых профессиональных высот и   успехов на пути приобщения школьников к культуре родного края.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *