В Кизилюрте определили лучшего учителя родного языка

Сегодня в Кизилюрте завершился муниципальный этап конкурса «Лучший учитель родного языка – 2021», который ежегодно проходит в преддверии Международного дня родного языка. Конкурс проходил в два этапа заочный и очный. На первом этапе оценивалось портфолио педагога, содержащее его достижения и педагогические разработки за последние годы. По результатам этого тура все конкурсанты были допущены к участию во втором этапе.

Очный этап конкурса проходил в МКОУ СОШ №7, где администрацией школы были созданы все необходимые условия, для качественного его проведения.  Жюри, состоящему  из заместителя руководителя Управления образования Айшат Гайирбековой, начальника отдела общего и дошкольного образования Аминат Ибрагимовой, ведущего специалиста Управления, куратора родный языков Патимат Курбаналиевой, а также победителя Республиканского  и призера Всероссийского этапа конкурса «Лучший учитель родного языка 2021» Заграт Ахмедовой  предстояло оценить  уроки  по основным критериям ФГОС.

Всего в этом году свое педагогическое мастерство демонстрировали 6 учителей городских школ. Все они показали прекрасное знание предмета, любовь к преподаваемой дисциплине, владение инновационными технологиями и умение зажечь в сердце непоседливого школьника интерес к своему уроку. 

Педагоги выбрали для своих мастер-классов самые разные темы и рассказывали учащимся об истории Дагестана через призму литературных произведений Дагестанских классиков, вспоминали старинные дагестанские обычаи и традиции. Не осталась без внимания и грамматика родного языка, несколько учителей выбрали своей нишей уроки родного языка и разбирали морфологию, синтаксис и фонетику аварского языка.

Завершился ежегодный муниципальный конкурс в актовом зале МКОУ СОШ №7, где под руководством начальника Управления образования Абдулкадыра Магомедова жюри объявило итоги. Победителем была признана учитель аварского языка и литературы МКОУ СОШ №2 Патимат Закарьяева, которой предстоит защищать честь города на республиканского этапе конкурса. Второе место разделили педагоги МКОУ СОШ №7 Раисат Казанбиева и МКОУ СОШ №8 Хайбат Нурбековна.

На третьей позиции оказались учителя Гимназии №1 Хабибат Исрапилова, Гимназии №5 Эльмира Магомедова и МКОУ СОШ №9 Аишат Алимагомедова.

Все победители и призеры мероприятия отмечены грамотами и памятными подарками от имени организаторов, председателя городского комитета работников профсоюза Сидрат Муртазалиевой, а также руководителей и коллег, которые пришли поддержать своих учителей.

Напомним, конкурс ежегодно проводится в целях сохранения и развития языкового многообразия Дагестана, повышения престижа предмета «родной язык» в образовательных организациях, формирования в учащихся любви к родному языку и желанию его изучать. В этом году конкурс был посвящен также 100-летию со Дня образования ДАССР и носил патриотический характер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *