Выпускники Кизилюрта прошли итоговое собеседование

10 февраля учащиеся 9х классов школ города Кизилюрта сдавали итоговое собеседование по русскому языку.
Дополнительное испытание введено в практику уже несколько лет подряд и служит для девятиклассников допуском к итоговой аттестации.
Школьникам предстояло выполнить 4 задания:
Чтение текста вслух.
Пересказ текста с включением в него приведенной цитаты.
Монолог на выбранную тему.
Участие в диалоге с учителем.

На выполнение всех заданий каждому участнику отводилось 15 минут. Экзамен оценивается по системе «зачёт/незачёт» и для получения положительного результата достаточно набрать 10 баллов из 20.
Вся процедура аудирования записывается на диктофон и расшифровывается в Региональном центре обработки информации для исключения необъективного оценивания.
Отметим, что собеседование должно проводиться в полной тишине, обеспечить которую довольно непросто, так как в школе в этот день учебный процесс идёт своим чередом, а школьники, как известно, народ шумный. Но бригада дежурных успешно справляется с этой задачей и во время говорения в аудитории царит полный покой.
Несмотря на то, что процедура проведения собеседования в Кизилюрте никаких замечаний со стороны надзорной службы не вызывала, начальник Управления образования города Кизилюрта Абдулкадыр Магомедов лично проверил организацию аудирования в МКОУ СОШ 8.
Во время его пребывания в школе собеседование проходило в штатном режиме. В распоряжение девятым классам был предоставлен весь третий этаж школы, а участники организовано сменяли друг друга и не высказывали волнения.
Волнения у школьников быть не должно по нескольким причинам: во-первых экзамен проходит в стенах родной школы, в знакомых аудиториях. Во-вторых спикерами и экспертами выступают учителя этой школы, которых учащиеся знают и не первый день.
Всего к участию в испытании сегодня было заявлено 564 человека, в настоящее время в школах продолжается обработка результатов собеседования.

Опубликовано в

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *