Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» прошла в в школах Кизилюрта.

Всероссийская акция «Блокадный хлеб», посвященная мужеству жителей блокадного Ленинграда и памяти о трагедии, которая не должна повториться проходит по всей стране.

Кизилюрт присоединился к масштабному, патриотическому флешмобу и вместе с великой страной вспомнил о суровых днях блокады.

«Блокадный хлеб» — это открытые уроки, на которых школьникам рассказывают о жизни в кольце фашистской осады: как выживали долгие 872 дня, как видели смерть, не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным.

На открытых уроках, классных часах и внеклассных мероприятиях педагоги и работники библиотек рассказывали школьникам о трудностях и лишениях, выпавших на долю блокадников.

Символом блокады стал кусочек черного хлеба, весом в 125 грамм. Именно с ним неразрывно связана история 872 дней, в течение которых город жил и выживал. Его и раздавали прохожим, чтобы приблизительно передать те эмоции, которые выпали на долю переживших жуткое время голода людей. Настоящий пункт выдачи был развернут во дворе МКОУ Гимназия №5. Педагоги школы постарались передать детям атмосферу ленинградского февраля, в котором согревал не только колючий пуховый платок, но и надежда на заветные 125 грамм хлеба.

Участникам акции поясняли, что аккуратные кусочки ароматного хлеба не имеют ничего общего с тем, что получали на руки блокадники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *