Подведены итоги республиканского этапа конкурса «Науки юношей питают»

Очный этап конкурса исследовательских работ и проектов педагогов и обучающихся образовательных организаций Дагестана «Науки юношей питают» прошел 7 февраля, в Республиканском центре образования в г. Каспийске. По традиции мероприятие было приурочено ко Дню российской науки и прошло в торжественной обстановке с участием почетных гостей.
Участие в нем приняли более 1000 учащихся и педагогов образовательных организаций республики. В очном этапе соревновались более 500 участников, среди которых были и наши учащиеся Джаватханова Динара, Камилова Марьям, Алиева Зугайрат и Курамагомедов Даниял.
Конкурс исследовательских работ и проектов педагогов и обучающихся образовательных организаций Республики Дагестан «Науки юношей питают» проводится с 2018 года в рамках празднования Дня российской науки. За три года проект объединил порядка 3 500 воспитанников дошкольных организаций, учащихся и педагогов общеобразовательных организаций республики по 19 предметным направлениям. Организаторами конкурса выступают Министерство образования и науки Республики Дагестан и Ассоциация педагогов РД. В этом году конкурс «Науки юношей питают» проводился по 19 предметным направлениям.
Финалистов конкурса приветствовала вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова. Поздравив собравшихся с наступающим Днем российской науки, глава Минобрнауки РД отметила, что в республике ведется активная работа по вовлечению молодежи в научную деятельность, по поддержке талантов.

Значимость подобных мероприятий в своем приветствии отметили также депутат Госдумы РФ Гаджимет Сафаралиев, Председатель Общественной палаты РД Абдулхалим Мачаев, министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов и др.

После официального открытия конкурса гости осмотрели презентационные площадки и посетили творческие мастерские. Педагоги и директора школ стали участниками обучающих мастер-классов в 28 секциях.

Главной площадкой дня стал Республиканский круглый стол «Вовлечение молодежи в научно-исследовательскую деятельность: лучшие практики и механизмы взаимодействия», участие в котором принял Председатель Правительства РД Артем Здунов.

Открывая встречу, премьер-министр отметил: «Сегодня мы увидели, чем дети занимаются, как проходит конкурс. Таких конкурсов должно проводиться больше, они будут способствовать развитию детской науки, хотя наука и не имеет границ. Очень много интересного, есть и важные резервы. Например, судомоделирование. С переходом Каспийской флотилии в регионе будут офицерский и инженерный корпусы. Совершенно другой технический уровень должен быть для такого рода кружков».
Подчёркивая научный потенциал учащихся, Председатель Правительства региона указал на важность того, чтобы дети получали качественное образование. Перспективных молодых учёных, по его мнению, надо поддерживать, потому что они «уже сегодня решают конкретные хозяйственные вопросы».
Участие в обсуждениях круглого стола приняли также начальники управлений образования в числе которых и начальник отдела образования города Кизилюрта Абдулкадыр Рамазанович, ректоры вузов и руководители профессиональных образовательных организаций республики, сотрудники Дагестанского института развития образования и Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А.Тахо-Годи, директора школ и педагоги.
Завершилось мероприятие подведением итогов конкурса и церемонией награждения победителей и призеров. В число призеров вошла и ученица МКОУ СОШ №7 Джаватханова Динара, которая под руководством Саиды Юсупбеговны представила проект «Интернет – помощник в подготовке к ОГЭ и ЕГЭ» с чем мы их и поздравляем. Всем остальным нашим участникам вручили дипломы финалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *