Семинар учителей-логопедов  в Кизилюрте

Современное овладение правильной, чистой речью имеет большое значение для формирования полноценной личности. Человек с хорошо развитой речью легко вступает в общение, он может понятно выражать свои мысли и желания, задавать вопросы, договариваться с партнерами о совместной деятельности, руководить коллективом. И наоборот, неясная речь весьма затрудняет взаимоотношения с окружающими и нередко накладывает тяжелый отпечаток на характер человека. Правильная, развитая речь является одним из основных показателей готовности ребенка к успешному обучению в школе.

Невмешательство в процесс формирования детской речи почти всегда влечет за собой отставание в развитии. Проблемы с речью, возникнув и закрепившись в детстве, с большим трудом преодолеваются и могут сохраниться на всю жизнь. Компенсировать дефект может только квалифицированная помощь. Для оказания данного вида помощи в образовательных учреждениях г. Кизилюрта   работают 5 учителей-логопедов. Всего на учете  около  150   учащихся  с  различными речевыми патологиями.

В  целях совершенствования  педагогической   компетентности   логопедов по сопровождению  учащихся   в условиях реализации ФГОС, раскрытия  сути логопедического воздействия на педагогический процесс,  осуществляемый с помощью средств коррекции,  компенсации, адаптации, профилактики   речевых нарушений, обобщения передового опыта передовых логопедов города  29  ноября  2017 года  на базе МКОУ  «Гимназия №1»    был  проведён практический семинар   логопедов.

Руководитель  городского методического объединения учителей-логопедов   Ибрагимова Зумруд Тагировна показала мастер-класс  занятия с  первоклассниками. Ею   же   была продемонстрирована  и презентация на тему «Логопедическое сопровождение  младших школьников в условиях ФГОС».   Обсуждение  практической и теоретической частей   семинара проходило за круглым столом, где участниками  стали учителя-логопеды общеобразовательных учреждений  Забидова Ф.Ш., Алиева А.М., Нурмагомедова  Ш.М., Абдулаева П.М. и руководители школьных методических объединений  учителей начальных классов школы  № 9 Маликова М.С. гимназии №5  Гаджиева П.Р.  Коллеги  обсудили коррекционно-развивающие программы,  общие  и индивидуальные подходы при  выборе отдельных форм работы с детьми. Активное участие в  работе «круглого стола»  приняла логопед школы № 7 с большим  опытом работы Патина Алиева.  Методист отдела образования администрации МО «Город Кизилюрт»  Патимат Курбаналиева отметила, что недостатки речи могут привести к неуспеваемости, породить неуверенность ребенка в своих силах, а это будет иметь далеко идущие негативные последствия. Поэтому начинать заботиться о правильности речи надо как можно раньше.

Семинар был проведен на высоком методическом уровне в чем большая заслуга администрации гимназии №1 г. Кизилюрта.

af44f5aa-c59f-45a5-82b4-e40b06e707eb

Изображение 3 из 5

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *