Праздник День учителя

Ежегодно, 5 октября, мировая педагогическая общественность отмечает свой профессиональный праздник – Международный День учителя.

Напомним, в День учителя особо чествуют всех тех, кто посвящает свою жизнь делу обучения и воспитания подрастающего молодого поколения. В этот день граждане благодарят педагогов за нелегкий труд и вспоминают, как важна и необходима сегодня профессия учителя.

В преддверии Дня учителя работников городской системы образования – педагогов общеобразовательных и дополнительных учебных организаций, спортивных и культурных учреждений города Кизилюрта торжественно поздравили с праздником.

Праздничное чествование лучших педагогов города прошло 4 октября в конференц-зале зале городской мэрии. Традиционно организаторами торжественной церемонии каждый год выступает одна из городских школ. В этом году подготовил и провел праздничное торжество для всех учителей коллектив гимназии №1 имени Героя Советского Союза Юсупа Акаева.

Отметим, что в рамках праздничного мероприятия в фоей мэрии Кизилюрта была развернута городская выставка – конкурс «Осенний букет», посвященный Дню учителя. На выставке были представлены в большом ассортименте поделки, сделанные руками детей и старших наставников, букеты и композиции из искусственных цветов и высушенных растений, своеобразные декартивные панно и многое-многое другое. Победители и призеры ежегодного конкурса-смотра между городскими школами, организованного по инициативе местного отдела образования, будут отмечены грамотами.

Всех сотрудников городской сферы школьного образования поздравили и поприветствовали ведущие мероприятия – заместитель директора по воспитательной работе гимназии №1 Айзанат Гаджиева и ученик 11 класса, победитель городских олимпиад и призёр республиканских конкурсов Алихан Бекбарзов. Поздравили педагогов города представители органов исполнительной власти, депутаты городского Собрания, общественность.

В адрес всех работников городской педагогической отрасли прозвучали слова благодарности за самоотверженный труд и поздравления с праздником от депутата Народного Собрания республики — заместителя председателя Комитета по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Мухудина Мухудинова, главы городского округа «Город Кизилюрт» Малика Патахова, заместителя главы – управляющей делами администрации Айшат Исаевой и начальника отдела образования Абдулкадыра Магомедова.

Обращаясь к учителям и поздравляя их с профессиональным днем в календаре, глава муниципалитета Малик Патахов выразил большую благодарность директорам и коллективам тех школ, которые активно включились в образовательные процессы и успешно справились с поставленными задачами по реализации регионального проекта «150 школ».

Напомним, в текущем периоде пять общеобразовательных учреждений Кизилюрта были модернизированы в рамках целевого финансирования и за счет республиканского и местного бюджетов, поддержки меценатов. Ремонтные работы по проекту «150 школ» удалось завершить в установленный срок, к началу нового учебного года.

В день профессионального праздника за успешную реализацию национального проекта в жизнь директора и их заместители по хозяйственной части были удостоены именных благодарностей и Почетных грамот.

В своем поздравлении к людям избранной профессии, как обозначил депутат парламента Мухудин Мухудинов, он пожелал всем педагогам Кизилюрта беречь себя и свои силы, потому что людям, от которых сегодня зависит судьба будущего поколения, они нужны, как никогда.

По традиции в День учителя особой благодарности заслуживают ветераны педагогического труда, которые не стареют душой и верны избранной профессии, а многие из них продолжают учить и воспитывать подрастающее поколение кизилюртовцев. От имени горожан поблагодарила всех ветеранов труда и поздравила с праздником заместитель главы города Кизилюрта Айшат Исаева.

Подчеркнем, что система образования города Кизилюрта считается одной из лучших в республике. Из года в год свой высокий профессионализм, опыт и знания показывает достойный кадровый состав лучших педагогов города.

Так, звания «Заслуженный учитель Республики Дагестан» имеют 16 учителей Кизилюрта. Среди педагогической общественности есть 4 кандидата наук, один — заслуженный работник физической культуры РД, 75 педагогов имеют нагрудный знак «Почётный работник общего образования», 89 — «Отличнико образования Республики Дагестан», 20 человек награждены Почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации, а 58 — Почётной грамотой Министерства образования Республики Дагестан», 19 педагогов — победители президентского гранта «Лучший учитель России», 16 — победители и призёры различных Всероссийских и республиканских конкурсов профессионального мастерства. И это далеко не полный список всех достижений и завоеваний педагогов города Кизилюрта, который в день праздника пополнился новыми громкими имена и званиями.

Лучшие учителя школ и педагоги учреждений дополнительного образования, достигшие за прошедший учебный год высоких результатов в профессиональной и творческой деятельности, подготовившие учащихся — победителей и призеров предметных олимпиад и разнообразных творческих конкурсов, были награждены Почетными грамотами и благодарностями от имени руководства ГО «Город Кизилюрт» и отдела образования администрации.

За высокий профессионализм в работе, педагогическое мастерство и в связи с празднованием Дня учителя государственными нагрудными знаками «Отличник образования Республики Дагестан» были отмечены: учителя начальных классов СОШ № 7 Кабахан Абдулхакова и гимназии № 1 Зарема Расулова, а также учитель истории и обществознания СОШ № 2 Зарема Асварова.

Почетной грамотой министерства образования и науки Республики Дагестан награждены учитель английского языка СОШ № 8 Разият Акаева и педагог начальных классов СОШ № 4 Ирина Джанмирзаева.

Учительский труд и общественную работу в День профессионального праздника отметила также врио председателя профсоюзной организации городской системы образования Сидрат Муртазалиева, которая вручила всем руководителям школьных профсоюзных ячеек цветы и дипломы, поблагодарив их за активное участие в общественной жизни города и преданность профсоюзному движению.

Поздравления в свой адрес за продуктивную совместную образовательную деятельность и внедрение современных технологий в образовательный процесс получили и методисты информационно-методического центра в отделе образования городской мэрии. Их профессиональный труд также был отмечен грамотами.

В завершение праздника представитель отдела по физической культуре и спорту Ордаш Алиев огласил итоги и наградил победителей и призеров ежегодного городского турнира по русским шашкам среди школьников. Он также представил участникам праздничной церемонии действующего чемпиона Дагестана по шашкам, мастера спорта России Убуша Ангряева, который работает преподавателем в одной из местных спортивных школ и будет передавать свое мастерство и опыт молодым шашистам.

Победными кубками за призовые места были также награждены команды девушек и юношей общеобразовательных организаций – победители и призеры традиционного городского первенства по легкоатлетическому многоборью «Шиповка юных».

Ордаш Алиев поздравил всех педагогов Кизиюрта с профессиональным праздником и призвал учащихся активно играть в развивающие игры, внедрять в школах преподавание шашек и шахмат.

Церемония награждения сопровождалась энергичными выступлениями детских коллективов и учащихся гимназии №1. За создание в зале душевой и теплой атмосферы организаторов праздничного ежегодного городского мероприятия ко Дню учителя поблагодарил заслуженный учитель РД, Почетный работник общего образования Российской Федерации, кандидат педагогических наук, победитель республиканского конкурса «Лидер в образовании Дагестана-2013»,начальник отдела образования администрации города Кизилюрта Абдулкадыр Магомедов, который поздравил с праздником своих коллег и пожелал всем городским педагогам крепкого здоровья, терпения, еще больше талантливых учеников и достижения высоких результатов в профессиональной деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *