Открытие музея в Гимназии №5.

В МКОУ «Гимназия №5» несколько лет реализуется программа патриотического воспитания «Мы патриоты России»,  ориентированная на учащихся, составленная на основе  государственной и региональной программы по патриотическому воспитанию молодёжи. Она определяет основные пути развития системы патриотического воспитания учащихся, ее основные компоненты, позволяющие формировать готовность служить Отечеству. Одним из направлений Программы  является создание  школьного  музея, так как он способствует  воспитанию патриотического сознания школьников. Школьный музей, безусловно, можно отнести к одному из замечательных феноменов отечественной культуры и образования.

           31 января 2017г. в  Гимназии №5 прошел торжественный день – открытие музея. Право перерезать ленточку, было предоставлено руководителю общеобразовательного учреждения А.В. Мусалаевой.  Это итог непростой, кропотливой,  напряжённой, но радостной работы учителей,  учащихся и  жителей посёлка и всех тех, кто был заинтересован в этом добром деле. Благодаря их отзывчивости и энтузиазму музей Гимназии №5 открывает сегодня свои двери.  У каждого музея свое лицо, свой неповтори­мый облик. Ведь за каждой вещью, за каждой фотографией — история народа, история отдельных людей.

Музей состоит из 2 экспозиционных залов:
история Гимназии №5 в ее педагогах, выпускниках и многолетних традициях. Вы увидите фотографии разных школьных выпусков, педагогов, проработавших в школе долгие годы и учителей, работающих здесь в настоящее время, альбомы с фотографиями школьной жизни разных лет, стенгазеты, посвященные самым интересным событиям, воспоминания бывших выпускников самые различные экспонаты эпох пионерской, комсомольской организаций, их атрибуты, а также школьные принадлежности, значки, награды. В музее собран богатый материал о ветеранах и участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, об участниках локальных войн.

Имеется в школе и уголок естествознания, в котором представлены некоторые представители фауны нашего  Дагестана.

    Мы уверены, что музейная работа поможет ребятам сделать ещё один шаг в понимании патриотизма, задуматься над тем, наследниками каких высоких гражданских традиций они являются, ведь народ, не забывающий своих героев, бессмертен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *